Лучшие культовые сооружения мира

В Колумбии имеется церковь, которая считается одной из главных достопримечательностей страны. Церковь Лас-Лахас, расположенная в Нариньо, возведена практически на мосту. Культовое сооружение является местом паломничества верующих со всего мира. Храм официально включён в перечень семи чудес света и признан архитектурным сообществом настоящим шедевром. Что касается религиозной славы храма Лас-Лахас, то она основана на наличии в нём чудотворной иконы, которая, по поверью, способна исцелить любые недуги.

В Южной Корее имеется собственное архитектурно-религиозное чудо. Речь идёт о Часовне жизненного света, построенной в столице юго-восточного государства. Часовня находится в центре деревеньки для ушедших на покой миссионеров. Проект сооружения готовился местной архитектурной студией shinslab iisac. Здание возвышается на горном склоне и с первого взгляда поражает наблюдателя своей минималистической красотой. По словам проектировщиков, в Часовне они стремились воплотить саму суть божественного озарения.

Лютеранская церковь Темппелиаукио, расположенная в финской столице, удивительна тем, что вырублена в скале. Храм находится в центральной части Хельсинки, в районе улицы Фредрикинкату. Он был построен в 1969 году. Необычное архитектурное решение быстро превратило церковь Темппелиаукио в одну из главных достопримечательностей Хельсинки. Церковный зал имеет купол, который покрыт медными пластинами и лежит на железобетонных перекрытиях, замурованных в скальной породе. Такая же суровая роскошь наблюдается и внутри. Стены помещений лютеранского храма – это кладка из больших валунов и нетронутые рукой человека скалы. Даже скальная расщелина ледникового периода стала важной частью храма, превратившись в необычную алтарную картину.