Лучшие образчики модернизма

Знаменитый французский коллекционер Эме Маг, поддерживаемый супругой, в середине прошлого века основал частный фонд поддержки современного искусства - Фонд Maeght. Для него необходимо было построить достойное здание, которое одновременно должно было служить и выставочной площадкой, и мастерской художников. Кроме того, Магу хотелось создать настоящий храм современного искусства, способный продемонстрировать миру всё его многообразие.

Для строительства здания в местечке Сан-Поль-де-Ванс Эме Маг пригласил знаменитого архитектора из Каталонии Жозепа Луиса Серта. Друг известного художника Жоана Миро и ученик великого Ле Корбюзье отдал предпочтение архитектурному стилю «модернизм». Здание Фонда Maeght построено с рациональным функционализмом и чётко выверенными геометрическими формами.

Впрочем, Серт попытался углубить тему модернизма, привнеся в свой проект образ традиционной средиземноморской деревни с особой близостью к природе. Уютная патриархальная атмосфера создаётся с помощью таких средств как внутренние дворики патио и окрашенные в кипельно-белый цвета стены.