Самый рискованный проект Гримшоу

В английском городе Корнуолле возводится здание под названием «Проект Эдем». Его спроектировал знаменитый британский архитектор Николас Гримшоу. Эксперты уже назвали проект одним из самых громких и наиболее рискованных в карьере великого архитектора.

В основе «Проекта Эдем» лежит утопия в странном сочетании с конструктивом. Фактически здание представляет собой большую теплицу, созданную в соответствии с принципами известных геодезических куполов Бакминстера Фуллера. Наружная часть выполнена из термопластика, внутреннее содержание теплицы — тропическая растительность и представители средиземноморской флоры, для которых создан уникальный микроклимат.

Первоначальный проект сооружения был совершенно другим. «Проект Эдем» должен был напоминать гусеничку из стальных арок, похожую на лондонский терминал Ватерлоо. Помешал реализации проекта в таком виде дефицит средств. Деньги искали долго, так что Гримшоу подумал и решил изменить свою концепцию. Он в качестве самой эффективной формы выбрал шестиугольник. Это по-настоящему природная форма - медовые соты, мушиные глаза и т.д.