Уникальные архитектурные проекты: Венский Парламент

В 1874 –м году в Вене начали строить здание, в котором ныне заседают обе палаты парламента Австрии - Национальный и Федеральный совет. Проектировщиком здания выступил архитектор Теофиль фон Хансен. В основу своего проекта он положил модный в те времена стиль, получивший название «неогрек».

Следование лучшим традициям стиля и вдохновение такими образцами, как афинский выставочный зал «Заппион», привело к тому, что фон Хансен наполнил экстерьер здания австрийского парламента большим количеством отсылок к древнегреческому стилю. Особенно эффектно и исторически верно выглядит основной строительный материал объекта - австрийский мрамор.

Отметим, что Теофилю фон Хансену удалось воплотить в здании далеко не все свои идеи. К примеру, первый эскиз архитектора предполагал строительство витрины с позолоченными фризами и капителями, однако выделенный ему ограниченный бюджет не дал возможности реализовать столь роскошный дизайн. Тем не менее, вход в здание оформлен колоннами коринфского ордера, крыша же объекта выполнена из бронзы и представляет собой восемь квадриг.