Скандал в Гамбурге: роскошный комплекс на месте гестапо

Крупный скандал случился недавно в немецком городе Гамбурге. В здании, в котором когда-то располагалось гестапо, открылся роскошный комплекс, получивший название Stadthоfe. Сам объект был построен в 1916 году, а в 1933 году его переоборудовали под потребности политической полиции Третьего Рейха.

Несколько лет назад указанное здание было решено перестроить в многофункциональный элитный комплекс. Разрабатывали концепцию реновации объекта сразу четыре архитектурные мастерские, среди которых бюро знаменитого британца Дэвида Чипперфильда. В результате в Stadthоfe появилось 88 апартаментов квартир люкс-класса, отель с номерным фондом в 126 единиц, бары, рестораны, торговые объекты, а также пятнадцать тысяч квадратных метров офисного пространства. Как обещала агрессивная рекламная кампания комплекса, новый объект гарантирует жильцам «вечное наслаждение».

Стоит отметить, что девелоперу проекта - компании Quantum Immobilien земельный участок под зданием гестапо выделили в 2009 году на определённых условиях. Власти Гамбурга потребовали от застройщика не просто разместить в указанном месте коммерческие и жилые объекты, но и выстроить мемориально-выставочный комплекс, посвященный памяти жертв нацизма. Площадь выставочного пространства должна была составлять тысячу квадратных метров. Девелопер преобразовал здание гестапо в квартиры и офисы, а мемориально-выставочный комплекс ограничил 75-тью квадратными метрами неподалёку от книжного магазина. Найти его достаточно трудно, поскольку о наличии подобного объекта в здании говорит только небольшая мемориальная табличка у входа.

Немецкие антифашисты выразили громкий протест против проекта, отмечая, что Stadthоfe не выполнил отведенную ему роль и стал верхом коммерческого цинизма. Пока что митинги не повлияли на застройщика и не заставили его отреагировать на них соответствующим образом.