Здание английского парламента может стать плавучим

Необычное решение может быть найдено для британского парламента на время проведения ремонта в здании, в котором располагаются палата лордов и палата общин. Как оценивают независимые эксперты, для того, чтобы капитально отремонтировать Вестминстерский дворец (а именно в нём располагается парламент Великобритании), необходим колоссальный бюджет в размере семи миллиардов евро. Одной из идей в отношении размещения обеих палат законодательного органа островного государства стало плавучее здание. Его предполагается установить прямо на реке Темзе. Там британским лордам придётся заседать достаточно длительное время: по разным оценкам, капитальный ремонт займёт несколько лет.

Такой оригинальный проект временного «приюта» для британских парламентариев принадлежит известной архитектурной компании Genser. Её специалисты разработали концепт, согласно которого новое плавучее здание на Темзе в длину превысит 250 метров. На деревянный навес предполагается установить необычную кровлю, выполненную в популярном стиле хай-тек.

Отметим, что здание, в котором заседают палаты парламента Великобритании, относится к одной из главных туристических достопримечательностей туманного Альбиона. По мнению архитекторов, занимавшихся проектом плавучего здания для размещения английских законодателей, новый объект также может рассчитывать на привлечение внимания туристов.

Ранее Дэвид Кэмерон, занимавший пост премьер-министра Великобритании, сделал громкое заявление о том, что палаты общин и лордов вполне могут по-прежнему оставаться внутри здания в период проведения ремонта. По мнению главы английского правительства, это даст существенную экономию средств британских налогоплательщиков. В компании Genser отмечают, что их «плавучий парламент» позволит сэкономить до двух миллиардов евро.