Преображение 530 квартир в Бордо

Архитектурная награда Мисы ван дер Рое в нынешнем году досталась французскому проекту, опередившему 382 конкурента, представляющих 38 государств мира. Победителем стал необычный проект, в рамках которого жюри отметило концепцию спасения устаревших жилых домов от сноса.

Речь идёт о зданиях во французском городе, которые подверглись реновации по задумке архитектурного бюро Lacaton & Vassal. 530 квартир были преобразованы в соответствии с современными требованиями. Первоначально жилые строения выглядели очень жалко. Они напоминали стандартизированные панельные дома, характерные скорее для постсоветского пространства.

В рамках проекта Transformation of 530 dwellings (в переводе с английского языка «Преображение 530-ти квартир») многоэтажные здания не только убереглись от демонтажа. Они стали своеобразным символом нового, а жильцам подарили расширенные площади и отличные интерьеры. Стоит сказать, что во время проведения работ по модернизации обитателей дома не заставляли съезжать и практически не беспокоили.