Интересные проекты реновации жилья

Архитектурное бюро S333 Architecture+Urbanism в настоящее время занимается масштабным проектом реновации целого жилого квартала в Бельгии. Район от Paspoel Anders будет реорганизовываться постепенно. Результатом четырёхэтапного проекта вместо устаревших физически и морально домов появятся современные здания и принципиально новое городское пространство.

Квартал получит не только новые квартиры в количестве 192 единиц, но и обновлённые пешеходные дорожки, сады, уютные дворики и игровые площадки. Проектом предусматривается реализация так называемой «блочной» системы. Жителей квартала обеспечат чётким разграничением общественных и частных территорий. Ориентироваться на территории помогут специально создаваемые маршруты. В качестве самостоятельных пространств выступят малоэтажные террасы и блоки средней этажности.

Как рассчитывают архитекторы S333 Architecture+Urbanism, все четыре этапа реновации завершатся не позже, чем через шесть лет.

Ещё одним примечательным проектом реновации жилых зданий стал Tour Bois le Prеtre. Этот жилой комплекс находится во французской столице и является ярким примером классической реконструкции с использованием метода Lacaton & Vassal.

Шестнадцатиэтажная башня на парижской окраине построена в 60-е годы прошлого столетия. Специалисты из бюро Lacaton & Vassal приняли решение не сносить комплекс, а осовременить его с помощью зимних садов на фасаде. Обитатели Tour Bois le Prеtre теперь имеют дополнительные площади, а также обеспечены максимальным естественным освещением. До реконструкции площадь башни составляла 8,9 тысячи квадратных метров, а после - 12,46 тысячи квадратных метров. Кроме того, после обновления здание гарантирует жильцам сокращение затрат электричества почти наполовину, благодаря использованию естественных источников света.