Архитектор Йео Мин Пей умер в 102 года

Йео Мин Пей (иначе Бэй Юймин) – американо-китайский архитектор, лауреат Притцкеровской премии, получивший мировую известность благодаря множеству проектов, в том числе стеклянной пирамиды парижского Лувра, умер в середине мая. По данному поводу уже высказались многочисленные эксперты в сфере архитектуры. Практически все они сошлись во мнении, что с уходом из жизни Йео Мин Пея наступил конец целой архитектурной эры.

Смерть архитектора подтвердили близкие. По словам сына, Йео Мин Пей в кругу семьи недавно отметил свой день рождения – 102-й по счёту, а ночью семнадцатого мая он умер в Нью-Йорке в собственном доме.

Американец китайского происхождения – господин Йео Мин Пей стал легендой благодаря авторству над гениальным проектом – луврской пирамиды. Не менее примечательны и такие работы архитектора, как гонконгский небоскрёб Bank оf China Tower, Зал славы рок-н-ролла (Кливленд), бостонская библиотека Дж.Кеннеди, один из корпусов Национальной галереи искусств. «Притцкера» он получил в 1983-м году.