Проект для Санта-Клауса

На портале Volume Zero был объявлен необычный архитектурный конкурс. Специалистам в сфере архитектуры и дизайна предлагалось создать «бумажный» проект дома Санта-Клауса. Победителями стали сразу несколько проектов. Что примечательно, практически все архитекторы в своих разработках обратились к теме глобального потепления.

House of Santa – такое название носил конкурс, предложил архитекторам поразмышлять о том, как должен жить знаменитый новогодний персонаж. Продумать нужно было и как он будет отдыхать от рождественских хлопот, какая у него семья, гараж для волшебных саней, мастерская, где он делает игрушки для детей, и даже собственное почтовое отделение, чтобы получать горы писем в канун новогодних и рождественских праздников. Члены жюри также выставили важным условием соответствие конкурсных проектов климатическим условиям крайнего Севера, а также наличие в доме Санты мест для проживания полусотни эльфов.

Первое место в конкурсе занял проект польских специалистов под названием «Сердце Арктики», в котором дом Санта-Клауса больше похож на айсберг.