Лучшие проекты Фрэнка Гери

Расширить юридическую школу Лойолы, расположенную в самом центре Лос-Анджелеса, городские власти решили в 1978 году. Право на создание данного проекта давалось по итогам конкурса. В напряжённой борьбе выиграть удалось уже достаточно известному на тот момент, а ныне настоящей легенде архитектуры – Фрэнку Гери.

Проект расширения юридической школы от Гери стал настоящей сенсацией, поскольку кардинально изменил весь центр Лос-Анджелеса, внеся новый колорит и архитектурное разнообразие за счёт строительства на этом участке ультрасовременных кампусов. Программа преобразования центральной части «Города Ангелов» была долгосрочной и многоэтапной. Последний объект в рамках благоустройства указанной территории был возведён спустя 25 лет после старта программы – в 2003 году.

Не менее масштабным проектом Фрэнка Гери стал немецкий музей дизайна. Построенный в городке Вайль-на-Рейне музей дизайна компании Vitra представляет собой обширный комплекс. Отметим, что немецкая фирма является крупным производителем мебели, так что не чужда дизайну. Музей Vitra, спроектированный американским архитектором, представляет собой множество простых форм, выполненных в строгой геометрии и объединённых под металлической кровлей. Все объекты имеют характерные белые поверхности из гипса.

Венецианское здание Chiat/Day, проект которого также разрабатывал Гери, поражает своей нестандартностью. Достаточно сказать, что это офисное здание рекламного агентства носит в народе название «Дом-бинокль». Дело в том, что въезд на служебную парковку весьма смахивает на огромный оптический прибор, а сами офисные комнаты похожи на скульптуры: некоторые – на нос корабля, другие – на деревья.