Город, который построил Форд

Генри Форд оставил после себя большое наследие. Это не только технология конвейерной сборки автомобилей, марка машин и большое богатство, но и самый настоящий город. Фордландия – такое название американский промышленник дал населённому пункту, основанному в джунглях Амазонии. По задумке Форда, город должен был стать идеальным городом будущего, однако планам знаменитого бизнесмена сбыться не пришлось.

Причиной основания города в Южной Америке было желание Генри Форда организовать собственное производство каучука для американских компаний бизнесмена. Форд долго консультировался со специалистами и принял решение растить в Бразилии каучуковые деревья. Для этого он выкупил в лесах Амазонии территорию площадью в десять тысяч квадратных километров. Сюда в 1928-м году прибыла из США передовая по тем временам строительная техника и началась большая стройка. На возведение Фордландии ушло всего несколько месяцев. В итоге в городе появились все атрибуты обычного американского городка - жильё, больница, отель, библиотека, магазины, электростанция, гольф-клуб.

Просуществовал городок всего пару лет. Причин для упадка было множество. Одной из них стал «сухой» закон и бунт рабочих против подобных порядков в городе.