Особенности северной архитектуры

Северная архитектура традиционно стремится к утилитарности, что зачастую лишает её ярких красок, обаяния нестандартности и лоска. Именно нордическая архитектура (так принято называть особенности данного стиля) превалирует в российском строительстве. На нюансы северного стиля часто архитекторы, в том числе российские, сваливают свою неспособность создать что-то новое. Собственную косность и отсутствие фантазии они списывают на климатические условия. Такое ощущение, что сильные морозы, резкие температурные перепады вкупе с частыми снегопадами сковывают творческие порывы архитектора.

Впрочем, сложность природных и погодных условий – это не оправдание отсутствию интересных высококачественных решений. Немало ярких примеров сказанного имеется в таких северных странах, как Канада и государства Скандинавии.

Ключевыми принципами северной архитектуры в этих странах является высокое качество даже самого низкобюджетного строительства, а также экспериментальный характер проектов в тех случаях, когда, казалось бы, достаточно использования типового проекта.