Уникальные здания, появившиеся в 2018 году

Летом нынешнего года в датском городе Вайле был введен в эксплуатацию новый офис международной инвестиционной компании Kirk Kаpital. Проект штаб-квартиры стал первым опытом местного архитектора Олафура Элиассона. Первый блин – комом – это вовсе не про это здание. Объект гордо возвышается прямо на воде, напоминая средневековый форт. Для того, чтобы попасть в здание, необходимо пройти над водой по небольшой пешеходной переправе.

А во французской Бретани появилось новое произведение известного португальского архитектора Алваро Сиза Виейры. В пригороде небольшого городка Ренн, в Сен-Жак-де-ля-Ланд построена большая бетонная церковь с белыми стенами. Храм стал первым подобным религиозным сооружением, появившимся во французской провинции в этом тысячелетии.

Выбирая основной материал для строительства церкви, португалец ориентировался на окружение. В пригороде Ренна проживает порядка десяти тысяч людей, и все дома построены из бетона. Не желая нарушать окружающий храм ландшафт, Алваро Сиза Виейра остановился на белом бетоне, сделав его центральной частью застройки.