Лучшие здания года определил Королевский институт британских архитекторов

Получение Премии Стерлинга является мечтой практически любого практикующего архитектора. Это самая престижная награда, вручаемая в Великобритании Королевским институтом архитекторов за достижения в области архитектуры. Получить эту премию могут те здания, которые, по мнению группы экспертов, смогли совершить в текущем году наибольший рывок в деле развития архитектуры.

В 2018 году в финал Премии Стерлинга попали шесть зданий, которые оказались настолько «разношёрстными», что их даже трудно сравнить. Действительно, что может быть общего между хартфордширским кладбищем с землебитной стеной и лондонским инновационного офисным пространством?

Как отметил Бен Дербишир, президент Королевского института, шорт-лист конкурса в нынешнем году продемонстрировал высокий уровень архитектуры Великобритании и британских архитекторов, а также уважение к ним со стороны экспертных кругов всего мира. Архитектурные таланты туманного Альбиона помогают повысить качество жизни местных общин и в целом улучшают стиль британских городов.