«Сотовый» стиль и технологии архитектуры

Новыми воротами столицы Саудовской Аравии стал Центр изучения и исследований нефти имени короля Абдалла. Здание создавалось по проекту известной архитектурной компании Zaha Hadid Architects. Центр расположен рядом с аэропортом на окраине Эр-Рияда. В функции учреждения входит поиск самых эффективных методов выработки и использования энергии, в том числе не связанных с нефтью и газом.

Кампус Центра изучения и исследований нефти занимает площадь около семи гектар, причём пять модулей здания объединены в одну, достаточно компактную структуру – сотовую. Своеобразные структуры в виде шестигранных призм не просто дают возможность существенно сэкономить строительный материал, но и легко объединяют между собой пространства, чем выгодно отличаются от привычных четырёхугольных секций. Кроме того, сотовая структура позволяет до бесконечности расширять комплекс или каждую из его пяти составляющих.

В состав комплекса входят центр знаний, научная библиотека с сотней тысяч книг, компьютерный центр, конференц-центр, выставочный зал, аудитория на триста мест и молельный зал Мусалла. Во внутреннем дворе имеется пространство, в котором перекрытия поддерживаются мощными стальными колоннами. Двор выступает связующим звеном между элементами строения. Кроме того, в жаркие дни крытое пространство заменяет подземный тоннель.

Каждой секция - «сота» также может похвастаться своим двором, который обеспечивает интерьеры Центра естественным светом, слегка пропущенным через своеобразные фильтры. Модули здания ориентируются на север или северо-запад. Эти направления являются самыми безопасными с точки зрения зноя и солнца. С южной стороны разместились особые «ловушки для ветра», которые ориентируются на подавление влияния северного ветра.