Как привести в порядок самое страшное здание Парижа

Недавно в столице Франции был проведен конкурс, в ходе которого выбирали проект, который станет самым достойным способом реконструировать башню Монпарнас. Стоит сказать, что данный объект носит неофициальное звание самого страшного парижского здания. При его строительстве в 1973 году высотка вызвала такую бурю негативных эмоций и критических замечаний, что в последующие 42 года в городе было запрещено возводить небоскрёбы в центральных районах. На современном этапе было принято решение башню не просто отремонтировать, но и превратить в новейший символ XXI столетия.

Башня Монпарнас – это второе по высоте парижское здание. Обновить его собираются к Олимпийским Играм 2024 года. Для того, чтобы найти достойный проект реновации знаменитого строения, был затеян конкурс. Условия для конкурсантов следующие: они должны были предложить совершенно новый облик 210-тиметровому «монстру», которого сторонились сорок лет жители и гости французской столицы, при этом необходимо был обновить офисные этажи, заменить все инженерные коммуникации. Общая стоимость преобразований должна была уложиться в триста миллионов евро.

Финалистами конкурса стали семь компаний. Среди них – очень известные специалисты Домик Перро, Джоан Ганг, Рем Колхас, однако, на удивление, победителем стала малоизвестная команда, которая была организована специально под участие в этом конкурсе. Консорциуму под названием Nouvelle AOM, куда вошли три французские компании, удалось точно поймать настроение времени. Впрочем, шесть других команд-финалистов смогли предложить очень интересные решения. Так, японское бюро MAD захотело сделать из уродливого небоскрёба мираж, а студия Architecture Studio собралось украсить его террасами и балконами.