Курорт Прорский колосс

Кoloss von prora – немецкий курорт «Прорский колосс» представляет собой уникальное явление. Его история похожа на жуткую сказку. Когда-то курорт проектировался как самый большой в мире отель. По побережью Восточного моря вытянулись восемь гигантских многоэтажных корпусов, заняв пять километров. Общее количество номеров курорта таково, что в них могут поселиться двадцать тысяч человек.

Инициатором строительства Кoloss von prora был сам Гитлер. Он потребовал создать курорт для «равных»: все отдыхающие должны были иметь равные условия. Это сказалось и на дизайне отеля - минималистичном и очень функциональном, в то же время удивляющем архитектурными причудами и необычными деталями.

В 1939 году Кoloss von prora оказался в полной готовности к приёму гостей, однако к тому моменту воюющая Германия не нашла средств на ввод в эксплуатацию объекта. Да и отдыхать на курорте оказалось некому. Все трудоспособные немцы или воевали, или трудились на военных заводах. В итоге Кoloss von prora семь десятков лет так и не увидел ни одного пациента, превратившись в отель-призрак.

Несколько лет назад нашлись частные инвесторы, которые приняли решение превратить Кoloss von prora в морской курорт современного типа.