В Алматы хотят построить второй аэропорт

Казахстанское министерство инвестиций и развития сообщает о возможности строительства второго аэропорта возле города Алматы. Представители ведомства отмечают, что Алматинский регион является международным туристическим центром. Это актуализирует вопрос появления здесь современной инфраструктуры воздушного транспорта, обладающей потенциалом дальнейшего развития.

Отметим, что строительство международного авиационного хаба в Алматы предусмотрено Планом нации «Сто конкретных шагов». Там же указано, что проект предполагается реализовать с привлечением инвесторов.

В качестве оператора проекта называется компания «МГ Холдинг». В его функции входит поиск инвестиций в реализацию проекта. Среди прочего, изучается вопрос привлечения инвесторов из Сингапура. Между этим государством и Казахстаном будет подписано межправительственное соглашение. Сейчас его обсуждают. Документ предполагает создание алматинского международного авиационного хаба. В настоящее время разработанная казахстанцами документация изучается сингапурской стороной.