В Казахстане планируют завершить долгострой

Спортивный объект «Сункар», расположенный в Алматы (Казахстан), начал строиться семь лет назад. Однако до логического завершения довести его никак не могут. Как рассказал Руслан Кантарбаев, глава международного спортивного комплекса лыжных трамплинов, в ближайшее время вопрос с долгостроем будет решён.

Строительство «Сункара» было приурочено к проведению VII Азиатских игр. Часть построенного комплекса была торжественно открыта в присутствии Нурсултана Назарбаева. В 2010 году здесь даже состоялся кубок континента по прыжкам с трамплина. Первым этапом реализации проекта в состав комплекса вошли трамплины международного класса К95, К125, стадион, помещения для тренировок и разминок спортсменов, медиацентр. Кроме того, вокруг комплекса появилась дорожная развязка, дающая возможность подъехать к трибунам, наземная, подземная парковка на двести машиномест и канатная дорога.

Позже на территории комплекса появились три детских тренировочных трамплина К20, К40 и К60. «Сункар» за прошедшие годы стал местом проведения Азиатских игр, Этапа мирового Кубка по прыжкам с трамплина, Этапа Летнего гран-при, Этапа Кубка по двоеборью, зимних соревнований Универсиады-2017. Тем не менее, часть комплекса ещё находится в стадии строительства.

По словам Руслана Кантарбаева, спортивная и прочая инфраструктура «Сункара» продолжит развитие. Будут построены бассейн, два огромных зала, гостиница. На площадке спорткомплекса предполагается развивать различные виды спорта. В планах руководства – использование в дальнейшем объектов в качестве реабилитационного центра. На реализацию всего проекта отводится около двух лет. Власти рассчитывают, что после достройки комплекс выйдет на самоокупаемость.