Свободолюбивость современной архитектуры Германии

Одной из интереснейших архитектурных практик в мировом масштабе стало перемещение немецкой столицы Германии в Берлин из Бонна. В итоге в последние десятилетия Берлин стал представлять собой яркий образчик беспрестанного архитектурного обновления. Здания становятся сложнее как с точки зрения развития технических систем, так и в отношении композиционного разнообразия

Общественные здания в Германии стали нуждаться в больших пролётах. Это потребовало от конструкторов приложить все усилия для обеспечения большей «свободы» во внутренних пространствах, т.е. обеспечения им высокой степени функциональной гибкости. Инженеры решали указанную задачу с помощью минимизации числа несущих опор, количества архитектурных объектов, размещённых внутри. Это привело к появлению ветвящихся структур, дающих возможность свободнее распределять функциональные зоны внутри здания, параллельно выбирая конфигурацию наружных стен.

Немецкие архитекторы увеличивают степень свободы планировок и организации объёма, причём эстетическая выразительность интерьеров от этого только выигрывает.