Отечественные проекты: футбольный стадион «Краснодар»

Осенью позапрошлого года в столице Краснодарского края был завершён масштабный проект строительства главной спортивной арены города – стадиона «Краснодар», ставшего домашней ареной одноименного футбольного клуба.

Проект стадиона разрабатывался архитектурной мастерской gmp architechkten (Германия), затем его пришлось адаптировать к отечественным реалиям. Этим занималось бюро SPEECH, возглавляемое известным архитектором Сергеем Чобаном.

При первом же взгляде на стадион становиться понятно, что проектировщики ушли от навязчивого тренда современности, который состоит в том, чтобы делать спортивные арены футуристическими, смахивающими на маловразумительный космический корабль. Да и обтекаемых форм в краснодарском стадионе не найти. Вместо этого, архитекторы обратились к истокам, а скорее к классикам, решив поставить на этот беспроигрышный вариант. В результате у них получился объект, который вполне оправдывает своё неофициальное название -«Краснодарский Колизей». Стадион имеет эллипсоидную форму и чёткий рисунок, образованный колоннами и горизонтальными поясами. Кроме того, вокруг арены раскинулся великолепный парк, способный создать конкуренцию даже московскому «Зарядью».