Знаменитые города Колумбии

В колумбийском департаменте Боливар находится городок под помпезным названием Санта-Крус-де-Момпос, который чаще зовут Момпосом. Он неразрывно связан с именем Габриэля Гарсия Маркеса и несёт на себе отпечаток магического реализма, характерного для знаменитого писателя. Город основали в 1540 году.

Во времена завоевания Мексики испанцы прятали в городке Момпос, расположенном на острове, награбленное золото и серебро. Архитектура Санта-Крус-де-Момпоса такова, что он внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город Саленто известен в мире по другому поводу. В нём растёт большая часть знаменитого колумбийского кофе. Саленто воплощает всё самое лучшее в кофейном производстве и является главной частью так называемого Кофейного культурного ландшафта.

Город Хардин вполне оправдывает своё название («хардин» переводится как «сад»). Центральный парк полон небольших розовых садов. Здания колониальной архитектуры дополнены базиликой в неоготическом стиле. Фасады зданий украшены тканями от местных производителей.