Самый известный долгострой завершат с помощью 3D

Храм Святого Семейства (Segrada Familia) высотой в 170 метров, взмывающий ввысь над центральной частью испанского города Барселоны, относится к одному из наиболее оригинальных зданий мира. К тому же, собор является самым известным долгостроем на планете.

Уникальное здание, которое начали строить по проекту великого архитектора Гауди, характеризуется уникальным сочетанием готического стиля и криволинейных форм, напоминающих стиль модерн. Храм Святого Семейства поражает невероятной сложностью как внутренних, так и внешних элементов, описываемых как «пространственно-состаренные» и «математические». Недостаток у здания один – это один из самых «долгоиграющих» строительных проектов. Строительство было начато ещё 135 лет назад, не закончено оно и на сегодняшний день.

Недавно стало известно, что Техническое Управление Римско-католической церкви занялось завершением проекта собора. Известно, что в ходе этого процесса предполагается использовать современные технологические достижения, к примеру, 3D-печать.

Напомним, что к моменту смерти автора проекта Гауди собор был готов не более чем на четверть. Множество архитекторов, строителей старались завершить церковь, однако архитектурная сложность форм поставила перед ними практически невыполнимую задачу. Все модели в рамках проекта нужно было изготавливать вручную. Это требовало немало усилий и времени. Благодаря появлению аддитивных технологий этот процесс существенно упростился.

Технической студией Церковного Консорциума были закуплены цветные струйные 3D-принтеры, позволяющие работать эффективней, дешевле и с гораздо более высоким качеством конечного продукта, если сравнивать с традиционными технологиями. Печать модульного прототипа занимает до двенадцати часов, после чего в него можно внести различные изменения или дополнительно обработать.