Офис Сбербанка стал лучшим

По версии экспертов премии Best Office Аwards 2018, проект офиса Сбербанка стал лучшим сразу в нескольких номинациях конкурса. Он взял гран-при и был признан самым «Гибким офисом». Разработкой проекта занимались дизайнерское бюро Evolution Design.

Отметим, что Сбербанк внедряет популярную в мире систему Agile, в которой предполагается замена традиционной иерархии организацией горизонтальных связей и работы - в так называемых трайбах и скводах. Под последними понимаются самоорганизованные команды, работающие над проектами. Несколько скводов - это трайб. Вместо кабинетов в офисах - в основном, открытые пространства. В системе agile сотрудник не имеет постоянного рабочего места. Он взаимодействует с участниками межпрофильных команд, причём сегодня решается одна задача, завтра – совсем иная.

Архитекторы из компании Evolution design являются общепризнанными лидерами в создании проектов таких офисных пространств. При проектировании офиса для Сбербанка им пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Во-первых, за сотрудниками нужно было закрепить места, однако пространство должно было быть таким, чтобы сценарии работы команды можно было постоянно менять. Кроме того, офисное здание Сбербанка первоначально было спроектировано жилым. Это означает наличие шахт с большой глубиной, противопожарных отсеков и т.п. Эти элементы мало пригодны для офисных пространств открытого типа.

Креативный партнёр Evolution Design Тани Руэгг рассказала, что самой сложной задачей стала адаптация жилого дома под офис. На помощь архитекторам пришли достижения новейшей инженерии.

В итоге в центре здания разместили Communication hub – настоящее сердце офиса, имеющее мультифункциональную переговорную, кухню, библиотеку. Последняя выступает в качестве кабинета, где можно уединиться и побыть в тишине. На каждом этаже также есть «тихие» комнаты для индивидуальной работы.