Перевёрнутый дом создали американские архитекторы

Необычное здание, перевёрнутое вверх тормашками, создали проектировщики из архитектурной мастерской ODA New York. Отметим, что представители бюро получили широкую известность именно за то, что предлагают очень нестандартные подходы в тех местах, где, казалось бы, есть много сложностей, а иногда и просто кажется невозможным что-либо построить.

Последнее утверждение особенно справедливо в отношении проекта, реализованного в Нью-Йорке на улице East 44th Street. Архитекторы так вытянули здание, что на очень узком участке земли им удалось, кроме строения, разбить небольшой сад.

Новый проект бюро ODA New York получил название 100 Norfolk. В нём компания не стала изменять своей традиционной эксцентричности и поставила жилое строение вверх тормашками.

Перевёрнутый дом будет состоять из двенадцати этажей и в высоту достигать 36-ти метров. 100 Norfolk расположен в Нью-Йорке. На 4 645 квадратных метрах башни разместятся 36 апартаментов различного класса.

Представители ODA New York подчёркивают, что «перевернутость» здания не является чистой прихотью архитекторов. Напротив, это важное и даже вынужденное функциональное решение. Дело в том, что высотка строится на земельном участке, который очень узок внизу, однако оставляет достаточно возможностей по мере набора высоты. Специалисты подсчитали, что окружающие здания оставляют новому зданию порядка тысячи квадратных метров неиспользуемого воздушного пространства.

Архитекторы решили основной массив строения разместить не внизу – там слишком мало места, света, свежего воздуха (зато много уличного гама), а наверху. Таким образом, узкая основа новой нью-йоркской башни постепенно расширяется в верхней части, что создаёт иллюзию того, что дом стоит основанием вверх.