Здание-хамелеон от бюро MVRDV

Офисный центр Baltyk получил широкую известность в архитектурной среде, благодаря очень нестандартному решению в отношении вписывания в окружающий контекст. Здание-иллюзия способно менять свою форму для наблюдателя, в зависимости от избранного угла обзора.

Разработкой проекта центра Baltyk занимались специалисты архитектурного бюро MVRDV. Первое польское творение именитых архитекторов было сложным – им достался очень непростой участок, расположенный на пересечении спокойной улицы и оживлённого шоссе. Таким образом, строение одновременно необходимо было вписать в два принципиально разных мира. Для достижения гармонии архитекторы избрали противоположные сценарии и сложную структуру, в результате которой одна сторона офисного центра представляет собой громадину со сплошным фасадом из стекла, вторая сторона – готовую рухнуть на улицу башню.

Не менее нестандартным стало и внутреннее наполнение центра Baltyk. Шестнадцатиэтажное здание имеет множество помещений, занявших двенадцать тысяч квадратных метров. Кроме того, здесь разместился фешенебельный панорамный ресторан, отель с одним номером и джаз-клуб. Самый нижний этаж здания отведен под торговые объекты, общественные пространства и кафе.

Голландские архитекторы, создавая проект здания-хамелеона, действовали по принципу Микеланджело: от прямоугольника участка они отсекли всё лишнее, уменьшая условный объём, который стал более соответствовать соседним зданиям. В итоге с южной стороны был срезан угол здания, что дало возможность организовать террасы с панорамным видом на город.

Для того, чтобы лучше соответствовать тихой улочке, с одной из сторон были убраны первые этажи. Нижний угол здания образует обратный каскад, открывающий больше пространства для пешеходов.