Такахару Тезука и его проект репродуктивной клиники

Проект репродуктивной клиники, названной Sora no Mori, для японского архитектора Такахару Тезука был далеко не первым опытом создания проектов учреждений медицинского назначения. Мировую известность японцу принёс проект клиники для онкобольных детей Child Chemo House, реализованный в 2013 году.

Репродуктивный медицинский центр Sora nо Mori был построен в 2014 году на Окинаве. В рамках программы на японском острове восстанавливается как женское репродуктивное здоровье, так и пострадавшие вследствие американских бомбардировок во время Второй мировой войны леса. Организаторам клиники особенно пришлась по душе мысль о восстановлении плодовитости женщин и природы.

Визуально репродуктивная клиника Sora no Mori очень мало похожа на больницы, в рамках которых обычно создаются подобные специализированные центры. Такахару Тезука отметил, что медицинского образования он не имеет, однако питает уверенность, что вылечиться от бесплодия невозможно в условиях «кондиционированного ящика в плохом здании». Это может показаться чем-то невероятным, но на деле в центре Sora no Mori процент успешных беременностей существенно превышает показатели стандартных репродуктивных клиник.

В чём же особенности клиники от Тезука? Под каждую палату отведен обособленный одноэтажный павильон. С остальными пространствами клиники палаты неназойливо соединены внутренними двориками. Коридоры, как таковые, вообще отсутствуют. Центральная часть комплекса занята медицинскими кабинетами. Интерьер центра отделан большим количеством натуральной древесины, что является большой редкостью для медицинских учреждений, однако помогает создать «здоровую» атмосферу и почти домашнюю обстановку, помогающую женщинам расслабиться.