В Австрии выставлен на продажу дом Ротшильдов

Фамилия Ротшильдов давно уже стала нарицательной для обозначения очень богатых и влиятельных семей. Наследники семьи всемирно известных австрийских банкиров Джеффри Хогет и Нэнси Кларич Тильман выставили на продажу усадьбу, являющуюся одним из главных семейных гнёзд Ротшильдов. Речь идёт о доме, расположенном в Австрии и принадлежащим именитому семейству на протяжении последних двухсот лет.

Австрийское поместье носит название Лангау. Его продажей занимается риэлтор Клаус Бишоф. По его словам, сделка по продаже Лангау, включающая непосредственно усадьбу и прилегающий к ней лес общей площадью в 5,3 тысячи гектаров, станет историческим событием для всей западноевропейской действительности. Такие договора купли-продажи, считает Клаус Бишоф, заключаются богатейшими семьями не чаще чем один раз в столетие. Желающих приобрести поместье Ротшильдов нашлось немало: предложения поступали от крупных бизнесменов из Австрии, Германии, Швейцарии и других стран.

По последним данным, усадьба Лангау достанется соотечественникам Ротшильдов - австрийским бизнесменам - братьям Корду и Томасу Принцхорнам. Размер их состояния превышает 1,4 миллиардов евро. Ротшильды, давно уже проживающие на территории Соединённых Штатов Америки, отдали покупателям старинный охотничий домик с пятнадцатью другими постройками. Также на территории поместья имеются две автономные электростанции и заповедный лес. Последний новые собственники обязались сохранять и развивать. По этому поводу многие эксперты отметили некоторую иронию ситуации: основанный в 1853 году бизнес Принцхорнов – это выпуск бумаги, бумажных изделий и упаковочных материалов.

Сколько именно братья Принцхорны отдали за поместье Ротшильдов, доподлинно неизвестно. Ряд источников утверждает, что сумма сделки превысила девяносто миллионов евро.