Во Львове будут реставрировать семисотлетнюю церковь

Около трёх с половиной миллионов гривен будет выделено властями города Львова (Украина) на проведение ремонтных работ в семисотлетней церкви. Храм, посвящённый святому Николаю, расположен на улице Богдана Хмельницкого.

Предполагается, что на выделенные средства до конца текущего года удастся обустроить дождевую канализацию, поменять кровлю. В рамках работ будет произведена перепланировка дворовой территории. На сегодняшний день уже начато строительство бетонной стены высотой в два с половиной метра, которая выступит в качестве подпорной конструкции. Как рассказывает представитель строительной компании, ведущей работы на объекте, подпорка нужна для того, чтобы не обваливалась земля. Ранее в этом месте были кирпичи, однако они обвалились. Сейчас необходимо произвести армировку и бетонирование.

Отметим, что церковь святого Николая является самой старой во Львове. Как известно из исторических документов, окончание строительства храма относится к 1300-му году. Поскольку церковь не оборудована ливнеотводом, вода, постоянно стекающая с Высокого замка, привела к подмыванию грунта и постепенно разрушила фундамент здания.

По словам руководителя городского отдела по охране исторической среды, решение о проведении в церкви проектных и реставрационных работ принималось с большой опаской. Дело в том, что в здании уже много лет не велось никаких восстановительных работ. После длительного изучения возможностей было решено полностью отремонтировать крышу. На куполах на трёх крестах отреставрируют декоративные элементы, в нижней части заменят кронштейны и так называемые «яблоки».

Мэр Львова также дал поручение заняться окружающими старинную церковь зданиями. По его словам, их тоже необходимо привести в нормальное состояние.