Храмовая архитектура

Одним из интереснейших архитектурных объектов, относящихся к храмовым сооружениям, является скиния. Это своеобразный полу-дом, полу-шатер. Строение объединяет в себе форму шатра с образом прямоугольного шалаша. Конструкция имеет каркас, сделанный из деревянных досок, а также плоскую крышу. Окон в строении не предусматривается.

Скиния легко разбирается на части, которые можно транспортировать. Задняя часть храмового шатра содержит ещё одну внутреннюю скинию. От остального пространства она отделена занавесом. Это и есть Святая святых храма. Перед этой частью имеется ещё одно небольшое священное пространство. В итоге шатёр состоит из трёх стен, выполненных из дерева: двух боковых (северной и южной), задней (западной). С восточной стороны храм закрыт завесой.

Примечателен и так называемый Третий храм. Он состоял из отдельного двора язычников, куда допускались менялы, жертвенные животные. Считалось, что посещать его могут даже те, кто находится в состоянии нечистоты и отлучённые от церкви. По сути, в православной церкви такую роль играет притвор, в который допускаются нищие, организуется торговля книгами и свечами.

Внутренний двор Третьего храма включает в себя «Женский двора», особые места назореев, а также склады с дровами, маслом, винами и всем прочим, необходимым для жертвоприношений. Сюда допускались больные проказой. Немного похожие функции в православном храме играют зал собраний и ризницы.

Совершенно отсутствуют в церкви православных обрядов такие пространства, как Двор священников и Двор Израиля. Туда вели семь-восемь ворот, над которыми и между которыми располагались служебные помещения, предназначенные для изготовления фимиама, ванн для омовения первосвященников, приготовлений хлебов предложения.