Дом года объявили в RIBA

В RIBA – Королевским институте британских архитекторов объявили о подведении результатов конкурса «Дом года». Обладателем главной премии стал настоящий замок. Всего в финал вышло семь проектов. Итоги конкурса подводились в прямом эфире канала Channel 4 (Великобритания).

Очередной сезон награды RIBA Hоuse of the Year определил сразу двадцать зданий, которые могли стать претендентами на главный приз. Всю двадцатку члены жюри имели возможность посетить лично и вынести определённое впечатление. Одновременно жители Великобритании в прямом эфире наблюдали за визитами экспертов на площадки зданий, готовящихся стать домами 2017 года.

Финалистами стали сразу семь домов, очень разных и расположенных в очень разных уголках страны. Самым-самым стал дом-замок, расположенный в графстве Кент и получивший название Caring Wood. Проектировщиками здания стали архитекторы Ниалл Максвелл и Джеймс Макдональд Райт. Главной причиной победы именно этого дома было названо то обстоятельство, что величественный масштаб данного проекта не помешал параллельно воссоздать очень уютную и комфортную атмосферу. Общая площадь дома составляет 1,4 тысячи квадратных метров, а каждый метр оказался максимально продуман. Любой элемент строения словно имеет собственное место. Четыре башни дома, которые объединены общей крышей, не делают здание массивным: они формируют внешний облик постройки.

Специалисты особенно высоко оценили подбор материалов и использованную цветовую палитру, которая отсылает к местным строительным традициями. Дом-победитель строился сразу для трёх поколений одной большой семьи, причём в нём можно будет найти уголочек как для уютных семейных вечеров в тесном кругу родных, так и для уединения и раздумий в одиночестве.