В Токио объявили лауреатов Императорской премии

В японской столице объявили победителей ХХIХ Императорской премии. Отметим, что авторитет этой награды вполне сопоставим с Нобелевской премией. Знак отличия Praemium Imperiale традиционно вручается в пяти категориях: Живопись, Архитектура, Скульптура, Музыка, Театр/Кино. В этом году лауреатом Императорской премии за архитектуру стал Рафаэль Монео. Отметим, что испанский архитектор уже имеет Притцкеровскую премию и золотую медаль RIBA. Монео осталось получить четвёртую архитектурную награду из числа самых престижных в мире – золотую медаль AIA.

Члены жюри объяснили свой выбор тем, что самым важным в архитектурном объекте является не его форма, а материал, из которого он будет строиться. Хорошему специалисту сначала необходимо понять, из какого доступного материала будет лучше строить и только потом приступать к созданию проекта.

Рафаэлю Монео уже семьдесят лет. Выпускник Мадридской академии долго стажировался у Й.Уотсона и рано открыл своё бюро, однако мировая известность к нему пришла только в пятьдесят лет. Для Монео характерно трепетное отношение к истории: он бережно реконструирует здания, реализует проекты, в рамках которых новые объекты уважительно соседствуют со старыми.

Среди основных реализованных проектов Рафаэля Монео можно выделить здание Музея римского искусства (Мерида, Испания). Построенное в 1986 году, оно сразу вывело архитекторы в первые ряды специалистов мирового уровня. В музее Монео творчески подошёл к строительному опыту древних римлян и при создании проекта придерживался своего главного принципа - сохранить связь с историей. Всё внутреннее пространство построено вокруг центрального элемента, а именно арок, погружающих посетителей в историю Римской империи.