Проекты ренессанса городов

Проект «Цифровой ренессанс» российского архитектора Анны Андроновой занял почётное место в списке лауреатов престижнейшей архитектурной премии LafargeHolcim Award. Отметим, что третье место на конкурсе досталось даже не зрелому профессионалу, а выпускнице Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Проект Анны Андроновой, по её собственному признанию, является продолжением традиций казанской спекулятивной студии TIАrch. Последняя функционирует при архитектурном университете и управляется Ильнаром и Резедой Ахтямовыми.

Работа юной выпускницы, отмеченная наградой в категории «Новое поколение», представляет собой целый комплекс, в котором проведено исследование в рамках футуристических направлений. Проект состоит из модулей, причём их части ранее тоже удостаивались различных международных премий.

В проекте «Цифровой ренессанс», по мнению специалистов, предсказана новая культурная революция, которая предложит людям модели новой жизни, учитывающей развитие цифровых технологий. В том будущем, куда заглянула Анна Андронова, несмотря на кардинальное изменение среды обитания, неразрывная связка из человека, природы и урбанизированного окружения останется доминирующей.

Стоит сказать, что несмотря на всю свою абстрактность концепция казанской студентки уже была протестирована на реальных площадках татарстанской столицы, причём сразу на трёх. Теперь предстоит дождаться необходимого уровня развития технологий.

Как сказала сама Андронова, цифровые технологии станут причиной нового переворота, причём как технологического, так и культурного – своеобразного Ренессанса. Города стремительно меняются и начинают жить совершенно по-новому. Человек в новых городах перестаёт быть одним из элементов города, становясь его центром.