Невские дворики облагородит финское архитектурное бюро

Необычный сад, состоящий из высокоствольных деревьев, появится в строящемся жилом комплексе класса «комфорт» под названием «Ренессанс». Отметим, что речь идёт об объекте, возводимом силами инвестиционно-строительного холдинга AAG и расположенном в Санкт-Петербурге, в Невском районе.

Дизайном ландшафта и благоустройством территории займётся архитектурное бюро «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkаnen Oy» Юкки Тикканена. Последнее уже давно проявляет высокую активность в нашей стране, причём что в Финляндии, что в России бюро специализируется на создании проектов жилых комплексов и многоквартирных жилых домов.

Юкки Тикканен основал свою мастерскую, будучи ещё на втором курсе университета. В начале своей карьеры он брался за решение самых трудновыполнимых и нерентабельных задач. Во всяком случае, именно такого мнения придерживались многие коллеги финского архитектора. Но уже через небольшой промежуток времени на долю компании «Arkkitehtisuunnittelu Jukka Tikkаnen Oy» приходилось не менее десятой части всех проектов строительства жилых зданий в Финляндии.

Что касается проекта финнов в северной столице, то они посчитали, что высокие зрелые деревья очень привлекательны как с эстетической, так и с психологической точки зрения. Тем не менее, их не слишком часто используют при создании ландшафта в новых жилых комплексах по причине развитой корневой системы – деревьям некуда расти, тем более если в проекте предусматривается подземный паркинг. В случае с жилым комплексом «Ренессанс», проектировщики предложили специальные конструкции, которые позволят корням разрастаться и дальше, не пересекаясь с перекрытием паркинга. Будут присутствовать и растения более мелкие – так называемого среднего яруса.