В Латвии будут реализовывать проект Pullman Riga Old Town

В Латвии объявили о завершении конкурса на лучший проект в области архитектуры. Проект отеля под названием Pullman Riga Оld Town, выступающий частью известного международного бренда Аccor Hotels аnd Resorts, был признан победителем конкурса. Немногим ранее гостиница была названа лучшим проектом в сфере гостиничного бизнеса в прибалтийских государствах, а также получила множество высоких наград за девелопмент. Теперь же Pullman Riga Old Town – обладатель главной латвийской архитектурной награды.

Гостиница находится в самом центре так называемого Старого города в Риге возле площади Екаба. Объект расположился в здании, возведённом в 1789 году, которое было отреставрировано и дополнено новой постройкой. С внешней стороны наблюдателю гостиница представляется эклектичным сочетанием стилей с преобладанием классицизма, а вот внутреннее убранство поразит с первого взгляда своим суперсовременным дизайном. Здесь имеется ресторан, бар, сигарный лаунж, Чайный Дели, шикарный спа-салон, барбер-шоп для мужчин, фитнес-центр, девятнадцатиметровый бассейн и шесть многофункциональных полностью оснащённых конференц-залов.

Напомним, что старинное здание гостиницы было когда-то построено по проекту архитекторов Й. Крамера и К. Хаберланда. Его владельцем был барон фон Мюнхаузен, причём тогда передняя часть здания использовалась в качестве конюшен. Затем особняк выкупил петербуржец Семён Розовский, инженер Транссибирской железной дороги. Что касается бренда Pullman, то он восходит к историческому наследию Джорджа У. Пулмана, знаменитого изобретателя первых вагонов «люкс».

Рижский отель стал проектом многопрофильной компании Wisher Enterprise. Разработкой его занимались два архитектора - Мартиньш Хермансонc и Роберт Валдманис. Последние отмечают, что потратили на это более двух с половиной лет.