Забавная архитектура: небоскрёбы-кактусы

Архитектурная студия Бьярке Ингельса - Bjarke Ingels Group (сокращённо BIG) планирует построить уникальный объект у себя на родине - в Копенгагене. В датской столице должен появиться комплекс, куда войдут две жилые башни, а также большая гостиница и новый магазин известного бренда IKEA.

Проект под названием Cactus Towers заставил о себе говорить весь мир уже на стадии предварительного обсуждения проекта. Дело в том, что жилые башни будут иметь очень нестандартный вид – они будут напоминать кактусы. Это нашло отражение и в названии объекта. Небоскрёбы-кактусы построят на участке, расположенном в красивейшем месте в центре датской столицы – это район Вестербро рядом с набережной Калвебод. Место под застройку выделено генеральным подрядчиком - датской компанией Dorte Mandrup Arkitekter.

Новый комплекс Cactus Towers сможет похвалиться собственным парком. Общее количество апартаментов в жилой части башен-кактусов превысит пятьсот единиц. Квартиры будут иметь различную планировку. Гостинца при комплексе поразит своим гигантским номерным фондом – 1,2 тысячи номеров. На сходство с кактусом новый комплекс претендует благодаря особым конструкциям, в основе которых лежит использование межэтажных перекрытий и множества остроконечным элементов, формирующих своеобразный силуэт.

Сам участок, на котором будут построены башни, имеет неправильную геометрическую форму. Его планируется весь застроить новой инфраструктурой. Высота небоскрёбов-кактусов от BIG составит восемьдесят метров и шестьдесят метров. Каждый этаж башни предусматривает размещение квартир с террасами и балконами.

К настоящему времени девелоперы проекта уже получили все необходимые разрешения от местных властей. Приблизительный срок сдачи комплекса в эксплуатацию - конец 2019 года.