Уникальная мексиканская школа

Контейнерные конструкции набирают популярность во всём мире. Особенно они популярны в среде молодёжи. Это доказывает реализованный в Мексике проект средней школы Valladolid. Образовательное учреждение было построено по планам архитектурной компании Boutique de Arquitectura. В итоге получилась уникальная для Мексики и для всего мира школа. Сооружение включило в себя три учебных класса, компьютерный зал и многофункциональную лабораторию.

Когда архитекторы из Boutique de Arquitectura принимались за работу, перед ними поставили задачу создать такой проект, который точно понравится будущим ученикам этой школы. Именно тогда мексиканские специалисты остановили свой выбор на таком строительном элементе как контейнеры. Кроме того, они стремились решить и более глобальную задачу, которую поставили перед собой сами: они хотели разработать проект, который по возможности нанёс бы минимальный ущерб окружающей среде.

Архитекторы Boutique de Arquitectura позже признались, что выполнять эту задачу им было очень трудно. Они вынуждены были самостоятельно рассчитать множество моментов, в том числе месторасположение стеклопакетов, расположение инженерных коммуникаций, прочность имеющихся стен и их возможности в отношении конструктивных нагрузок и всё это в сложных условиях, когда у инженеров и архитекторов катастрофически не хватало информации о работе с таким необычным строительным элементом, как грузовые контейнеры. Специалистам пришлось раз за разом перепроверять собственные расчёты и корректировать их по результатам проведенных исследований. Впрочем, конечный результат удовлетворил всех и превзошёл все ожидания. Использование контейнеров не только помогло сэкономить определённое количество природных ресурсов, но и пришлось по душе детям.