Древние архитектурные загадки

В Египте расположен древний храм под названием Абу-Гураб. Он находится рядом с другой древней достопримечательностью - пирамидами Абусира. Абу-Гураб называют одним из наиболее древних строений на планете. Храм имеет необычное основание в виде платформы из египетского хрусталя (алебастра). Согласно легенде, эта основа вибрирует в одном ритме с вибрацией Земли. Также местные жители рассказывают, что платформа может открываться для людей, которые способны вступить в контакт со священными высокими энергиями Вселенной - проявлением которых являются «Нетер» (боги). Если исходить из преданий, платформу Абу-Гураб можно назвать звёздными вратами.

Стоит отметить одну удивительную особенность подобных древних сооружений: все легенды, посвящённые связям между Землёй, между миром богов, миром людей и передвижениям между ними, достаточно точно повторяют легенды индейцев чероки – одного из коренных народов Америки. Представители чероки рассказывали, что «мыслящие существа», не имеющие формы, прилетают на Землю на «звуковой волне» со своей планеты, расположенной в звёздной системе Плеяд.

Так, в озере Мичиган (США) на самом дне находится очень древняя каменная конструкция. Её обнаружили в 2007 году, когда искали затонувшие суда. Каменная структура, возраст которой определили в девять тысяч лет, расположена на глубине двенадцати метров. Учёные уже назвали сооружение аналогом знаменитого Стоунхенджа. Исследователи, совершившие открытие, отмечают удивительный факт – на камне имеется изображение мастодонта, вымершего, по современным представлениям, около десяти тысяч лет назад.

Пока что учёные не раскрывают местонахождение уникальной находки, поскольку соблюдают договорённость с местными индейскими племенами, не желающими ощутить все «прелести» наплыва туристов на свои родовые земли.