В Санкт-Петербурге строится Golden City

Чудо свершилось: в северной столице России появится «Золотой город». Проект, названный Golden City, был создан в результате проведения международного архитектурного конкурса. Его разработкой занимались специалисты нидерландской мастерской KCAP Architects&Planners. Компания с гордостью продемонстрировала свой проект в рамках форума Mipim в Каннах.

Отныне питерцы могут быть уверены, что на намывных территориях появится долгожданный Golden City. Отметим, что проект прошёл немало ступеней в процессе адаптации к законодательным реалиям России, которые к тому же успели поменяться в ходе проведения конкурсных процедур. Тем не менее, общий план «Золотого города» в целом остался узнаваемым. Заслуга в этом принадлежит архитектурное бюро «А.Лен»

Среди изменений в проекте можно отметить уплотнение застройки и некоторую унифицикацию архитектуры. Впрочем, последнее обстоятельство не вызвало недовольства у архитектора Марии Пидодень (партнёра архитектурного бюро KCAP Аrchitects&Planners) и Патрика Майерса (партнёра компании Orange Architects). Они подчёркивают, что концептуальное разнообразие архитектурных объектов сохранилось, к примеру, рисунки фасадов не повторяются благодаря различным по формату оконным проёмам.

Напомним, что проект стартует с возведения жилого и коммерческого объектов недвижимости. Оба относятся к бизнес-классу и будут в совокупности иметь площадь в 450 тысяч квадратных метров. Речь идёт о двух корпусах переменной этажности, в которых предусматривается 573 апартаментов и свыше трёхсот машиномест. Сверхроскошных пентхаусов в комплексе не будет. Однако девелопер готов предлагать жильё сразу в нескольких этажах, и, как показала практика, состоятельные люди готовы покупать в башнях апартаменты, которые занимают несколько уровней и имеют великолепные виды на залив.