Golden City начал строиться

Golden City – известный проект, созданный в результате подведения итогов международного архитектурного конкурса, претерпел много невзгод. Однако сейчас стало окончательно ясно, что он всё же будет реализован. Строительство данного объекта в Санкт-Петербурге уже началось.

Проект Golden City пришлось существенно дорабатывать, адаптировав его к российским реалиям, в том числе законодательным, которые с момента завершения конкурса успели измениться. Тем не менее, благодаря усилиям архитектурного бюро «А.Лен», проект не потерял свои основные изюминки и сохранил узнаваемый вид.

Застройка площадью в 450 тысяч квадратных метров стартует с возведения двух зданий переменной этажности. В них предусматривается 573 квартиры. Парковочное пространство вместит 319 машиномест. При создании проектов домов архитекторы предусмотрели надёжную защиту жильцов от частых ветров. Кроме традиционных способов, включающих учёт розы ветров, предлагаются и более современные: оба здания так соединяются между собой, чтобы даже в самые сильные, пронизывающие ветра в квартирах будет тепло.

Девелопер не планирует создавать здесь роскошных пентхаусов в прямом понимании этого слова. Тем не менее, изначально предполагается, что найдутся желающие выкупать в домах целые этажи. Отметим, что так оно в реальности и происходит.

По мнению экспертов, при воплощении в жизнь проекта Golden City особенно ярко проявится его двойственная природа. Это одновременно место, в котором предаются гедонистическим удовольствиям, а также часть создаваемого в данном пространстве «открыточного» вида. Это отразилось и на эстетике комплекса. Издалека навязчиво сияют золотые верхушки, а вблизи общее впечатление смягчается золотыми основаниями белоснежных строений.