В казахском городе строится этноаул и триатлонная зона

В Павлодаре (Казахстан) прошла презентация двух масштабных проектов: строительства триатлонной зоны и создания этноаула. Оба объекта должны появиться на противоположном берегу от Усольского микрорайона.

Как сообщает пресс-центра акима (главы) Павлодарской области, площадь парка, на котором разместиться этноаул и триатлонная зона составит около 540 гектар. По планам разработчиков проекта, в будущем в комплекс войдёт биатлонная и триатлонная зона, гребной канал, поле для гольфа и олимпийская деревня. На первом этапе работ имеющийся в этом месте канал будет углублен, а берега закреплены.

Булат Бакауов, аким Павлодарской области, в рамках презентации отметил необходимость проведения работ по отсыпке беговых дорожек и трека для велогонки, причём нужно будет предусмотреть вопрос их возможного подтопления в периоды природоохранных попусков воды и минимизировать этот риск.

Глава области рассказал, что для обеспечения доступа на левобережье Усолки (приток Иртыша) будет достраиваться мост. До начала зимы необходимо организовать завоз грунта на место будущих работ. Проектировщикам дано поручение сделать расчёты, какое именно количество грунта необходимо.

Отметим, что в рамках предлагаемых проектов не планируется капитальное строительство. Так, олимпийская деревня будет представлять собой комплекс легковозводимых строений, в которой спортсменов будут обеспечивать спальными местами, питанием. Рядом с ней вырастет этноаул площадью в пятнадцать гектар. Объект предназначен для проведения различных культурно-массовых мероприятий. Этноаул разместится в очень хорошем месте – на открытой местности с большим количеством зелени. В этноауле будет складываться впечатление пребывания в сотнях километров от города.