В Казахстане реализуют проект строительства в сёлах типовых домов для специалистов

В Павлодарской области (Казахстан) приступили к реализации проекта строительства типовых жилых домов для специалистов, приезжающих на работу в сельскую местность. Такую новость озвучил на днях Булат Бакауов, глава Павлодарской области, открывая в селе Алгабас новый фельдшерско-акушерский пункт. Особенно в сёлах ждут врачей.

Аким области рассказал, что уже в ближайшие месяцы будет построен первый типовой дом, который как раз предназначен для сельского врача. На его примере медицинские работники и другие специалисты смогут увидеть, в каких именно условиям предстоит жить всем приехавшим на работу в село. По словам Булата Бакауова, разработчики проекта типового дома постарались учесть все современные требования, в том числе оснащение жилья сразу двумя отопительными котлами: один – электрический, второй - резервный.

Отметим, что население села Алгабас составляет 1137 человек. Вплоть до последнего времени первая медицинская помощь оказывалась местным жителям в здании, не соответствующем нормативам. Вновь открытый фельдшерско-акушерский пункт находится в отдельном здании, здесь есть прививочный кабинет, процедурный кабинет, кабинет для приёма врачом и акушером-гинекологом. Кроме того, ФАП оборудован ЭКГ-аппаратом, аппаратом для скринингового осмотра, бесконтактным тонометром и всем необходимым для получения объёма гарантированной бесплатной медицинской помощи. Для оказания дополнительных услуг в ФАПе будет организован приезд узких специалистов из городской поликлиники: невропатологов, кардиологов, акушеров-гинекологов и хирургов.

Строительство ФАПа в Алгабасе должно было завершиться только весной 2017 года, однако работы велись с опережением графика. ФАПы и дома для специалистов также будут строиться в селе Жанабет (Качирский район) и в селе Исы Байзакова (Иртышский район).