Проекты жилых посёлков в Латвии не пользуются популярностью

Как рассказала глава отдела жилой недвижимости латвийской компании Ober-Hаus Кристина Дубане, в настоящее время в стране практически нет новых жилых проектов, реализуемых в посёлках частных домов. Между тем, в докризисные времена именно указанный сегмент строительного рынка был самым динамично развивающимся. На сегодня инвесторов, желающих вложиться в проекты жилых посёлков, не находится.

По словам Кристины Дубане, подсчёты экспертов свидетельствуют, что строительство жилых посёлков является совершенно невыгодным бизнесом. Результатом стало перемещение предложения в сегмент многоквартирного жилья. Именно последний, по прогнозам латвийских аналитиков, в ближайшее время будет активно развиваться. При этом, как правило, при выборе жилья в новых проектах семьи не слишком обращают внимание на цену одного квадратного метра. Преимущественно их интересует конечная стоимость квартиры.

Латвийцы больше всего интересуются трёхкомнатными квартирами, цена на которые не превышает 120 тысяч евро. Немалым спросом пользуются четырёхкомнатные квартиры. Их как раз на рынке не хватает. В новых проектах, по статистическим данным, первыми раскупаются именно четырёхкомнатные квартиры стоимостью до 150-ти тысяч евро, так как данный вариант для семьи с детьми является оптимальным. Дубане отмечает, что такая цена является среднерыночной, а наиболее активно раскупается жильё в проектах, находящихся на балансах у банковских учреждений. Речь идёт о квартирах – условно новых, поскольку их строительство было начато ещё до кризисного 2008 года. Средняя стоимость квадратного метра в этой категории жилья- 1,2-1,5 тысячи евро, однако сейчас рынок «старых» новостроек практически исчерпан, а в других проектах цена квадратного метра не может быть ниже 1,7-1,8 тысячи евро. В противном случае, у девелопера нет возможности компенсировать свои затраты и получить прибыль.