Музей «Тирпиц» от Бьярке Ингельса

Музей «Тирпиц», расположенный в Дании на Западно-Ютландском побережье, стал ярким примером новой музейной архитектуры. Его проектом занимался известный датский архитектор Бьярке Ингельс. Одним из важнейших элементов музейного комплекса стал нацисткой бункер, построенный в 1944 году в рамках создания Германией оборонительной линии. Это сооружение не является единственным на территории музейного комплекса. Здесь также находятся четыре «замаскированные» галереи, словно утонувшие в песчаном ландшафте. Эти объекты тесно прижаты друг к другу. По сути, между ними проходят только накрест лежащие узенькие бетонные коридоры. В этом пространстве нетрудно подхватить клаустрофобию. На помощь посетителям приходит большое количество стекла, через которое видно всё, что происходит в галереях, а также обширный внутренний двор.

Как отметил Бьярке Ингельс, выбор крестообразного плана не несёт какой-то особой смысловой нагрузки. Он рассказал, что специалисты BIG создали такую структуру, исходя из имеющихся исходных данных как природного характера, так и культурного.

В целом музей «Тирпиц» производит ненавязчивое впечатление, однако контрастных деталей здесь также немало. Главным контрастом является сочетание двух пространств: здания, созданного BIG - очень лёгкого и гостеприимного, противостоящего мрачному наследию военных лет – бункеру. Последний на фоне нового здания смотрится нарушением целостности ландшафта.

Вокруг бункера пролегают четыре дороги из внутреннего двора, причём увидеть сооружение можно только с одной точки. В результате посетителям предоставляется выбор: посетить мрачное свидетельство войны или пройти мимо, отправившись в более светлое современное здание, созданное гениальным датским архитектором.