Выставка Timber City открылась в США

Уникальная архитектурная выставка под названием Timber City открылась в американской столице. Она стала своеобразным вызовом, брошенным из прошлого в будущее. Экспозиция представляет собой демонстрацию множества современных строительных технологий и решений, которые воплощены в деревянных конструкциях. Отметим, что большинство инноваций, связанных с деревянным строительством, не отменяет главного факта: дерево остаётся одним из самых надёжных природных и экологически чистых материалов. При этом современные материалы на основе дерева также прочны, устойчивы и огнестойки, как сталь.

Целиком из древесины был построен в британской столице в 2009 году жилой комплекс высотой в девять этажей. В нём - деревянные несущие стены, этажные перекрытия и даже шахты лифтов. Между тем, на выставке в Вашингтоне основным рефреном стало утверждение, что деревянное строительство в современном мире – это не выход на строительную площадку. Всё начинается с главного – правильного лесопользования, затем перетекает в заводское изготовление основных деталей и узлов, после чего завершается сборкой элементов на месте строительства. Процесс постоянно сопровождается пристальным наблюдением со стороны архитекторов проекта.

Timber City заняла целый зал и затронула часть коридора второго этажа Национального музея. Выставка продлится до конца мая. Её подготовкой занимались Tomomi Itakura (Томоми Итакура) и Yugon Kim (Югон Ким), представляющие компанию из Бостона IKD. Дизайнеры, оформляя экспозицию, добились полной гармонии между экспонатами и окружающей обстановкой. Вся наглядная информация выставлена на стоящих вдоль стены высоких панелях из дерева. Кроме зрительного восприятия, посетителю выставки гарантируется немало тактильных и обонятельных ощущений. Так, можно потрогать руками различные виды древесины и вдохнуть насыщенный ароматами дерева воздух музейного зала.