В Великобритании есть роскошная нора

Создавая своего «Хоббита», Дж. Р. Толкин сразу дал понять, что норы хоббитов вовсе не противные, не грязные и не мокрые. В Великобритании есть дом, который очень напоминает «хоббичью» норку, и при этом он полностью соответствует описанию подземного жилья, которое предназначено для очень комфортного проживания. Можно даже сказать, что он переворачивает представление людей о подземном жилище.

Underhill - такое название для дома придумали англичане, является поистине роскошным местом, воплощающим в себе невероятную красоту уникального жилья, пусть и укрытого землей. В настоящее время эта своеобразная «норка для богатых хоббитов» продаётся.

Отметим, что дом Underhill был выстроен ещё сорок лет назад. Его проектом занимался архитектор Артур Квормби. С той поры его творение, занимающее площадь в 371 квадратный метр стало для всего мира образцом подземного жилья. Дом напрямую не называют «хоббичьей норой», однако судя по его названию Underhill (напомним, что Фродо Бэггинс некоторое время прятался под фамилией Андерхилл), а также округлым чертам, к примеру, входной двери, любимые истории о хоббитах оставили неизгладимый след в душе создателя проекта подземного домика.

Более сорока очень счастливых лет прожила в жилище Underhill семья Квормби. Однако сейчас он продаётся за сумму в девятьсот тысяч американских долларов.

Подземный дом имеет четыре спальни и расположен на земельном участке площадью в четыре тысячи квадратных метров. Вокруг дома организована досуговая зона с бассейном. Внутри сооружения имеется несколько функциональных помещений типа музыкального зала, гостевой, кухни или обеденной комнате. В полном соответствии с последней модой сказочных хоббитов, в подземном жилище есть своя небольшая пещера, оснащённая камином.