Уникальные архитектурные проекты: офисный комплекс ADAC

Немецкая архитектура характеризуется очень сдержанными и даже строгими формами. Неудивительно, что проект архитектурной студии Sauerbruch Hutton (ФРГ) привлёк к себе много внимания почти сразу же после появления. Специалисты компании словно специально сделали всё, чтобы отойти от стандартных прямоугольных очертаний и привычных представлений о немецкой чёткости и аскетизме в деталях.

Офисный комплекс ADAC, созданный по проекту компании Sauerbruch Hutton, находится в городе Мюнхен, на улице Hansastrasse, 19. Суровые германские принципы в этом здании нашли отражение только при работе с участком, на котором расположено здание. Офисная башня ADAC специально сдвинута в северную часть с железнодорожными путями, а с южной стороны она максимально открыта – здесь имеется большой сад. Отметим, что комплекс состоит из пяти этажей и башни высотой в 83 метра. Для того, чтобы не затенять окружающее пространство, башенку сконцентрировали преимущественно в северной части строения.

Основная часть строения – пятиэтажный блок спроектирована, исходя из принципа open office. Шесть отдельных структурных частей снаружи опоясываются изгибающейся лентой, создавая сложнейшую конфигурацию плана.

Что касается внутреннего интерьера, то при создании проекта сразу оговаривалось, что каждый офисный работник будет иметь собственную тумбочку, однако к конкретному рабочему месту он привязан не будет. Свобода перемещения, по мнению авторов этой идеи, даст возможность в кратчайшие сроки перестраиваться при решении новых задач.

Участок внутреннего двора здания используется в качестве просторного холла, которые несёт в себе сразу несколько важных функций: это и входная группа, соответствующая масштабам компании, и функциональное пространство, которое легко меняется, подстраиваясь под разнообразные мероприятия.