Нестандартный музей от Луи Виттона

Первых посетителей музей Louis Vuitton принял ещё в 2015 году, однако объект до сих пор продолжает поражать своей нестандартностью и смелым подходом к дизайну. Это неудивительно, так как ещё на этапе начала строительства музей известнейшего французского дизайнера привлёк немало внимания и вызвал волну обсуждений. Отметим, что музейный комплекс от Louis Vuitton открылся в живописном месте французской столицы – в знаменитом Булонском лесу.

Неординарный внешний вид культурного учреждения – дело рук не менее известного архитектора Фрэнка Гери. Строительство музея потребовало около шести лет.

Fondation Louis Vuitton – такое название получил музей, создан для того, чтобы поддержать все виды современного искусства. По словам инициатора проекта, в музее будут выставляться лучшие образчики, вне зависимости от того, о какой сфере искусства идёт речь.

Разрабатывая проект музея Луи Виттона, архитектор словно стремился перенести внутрь здания частицу окружающего мира. С этой целью он использовал большое количество разнообразных прозрачных поверхностей. Первый взгляд на музей сразу создаёт яркую иллюзию, что объект покрыт своеобразными огромными стеклянными «парусами». Известно, что сборка этих «парусов» потребовала использования свыше трёх с половиной тысяч стеклянных панелей.

Музей состоит из одиннадцати масштабных залов – выставочных пространств. Некоторые из этих залов будут заняты постоянными музейными экспозициями. Кроме того, здесь имеется большая аудитория, вмещающая до 350-ти человек. Она предназначена для проведения разнообразных встреч и организации прочих массовых мероприятий. Местечко в музее отвели благотворительному фонду, который занимается продвижением современного искусства как внутри страны, так и за рубежом.