В Казахстане приступают к строительству нового ледового дворца

В городе Актау (Казахстан) вскоре начнут возводить новый современный Ледовый дворец. Стоимость проекта оценивается в четыре миллиарда тенге. На сегодняшний день городские власти уже отвели земельный участок под строительство площадью в 1,54 гектара. Он будет находиться в 32-м микрорайоне.

Разработкой проекта занималась чешская компания Н + H Technika, имеющая штаб-квартиру в городе Брно. Данное архитектурное бюро имеет большой опыт в строительстве ледовых дворцов и арен в России и в европейских странах. В проекте предполагается кроме строительства ледового поля по последним международным стандартам и зрительских трибун, рассчитанных на две с половиной тысячи мест, возвести конференц-зал, фитнес-центр, кафе и пресс-центр.

Как рассказал Сергей Пахомов, представитель фирмы-застройщика, Актау не может похвалиться современным благоустроенным ледовым сооружением с большой вместимостью. Новый Ледовый дворец будет включать не только залы для занятия зимними видами спорта, но и другие помещения, в том числе неспортивного назначения.

На сегодня город имеет единственный ледовый каток – на базе ТРК «Актау». Тем, кто хочет там позаниматься (и их родителям), приходится платить немалые суммы. Новая ледовая арена не будет коммерческой. Её предназначение - массовый спорт. На ней смогут тренироваться как профессиональные спортсмены, так и обычные школьники и даже воспитанники детских садов.

По рассказам директора строительной компании Сергея Матвиенок известно, что возведением нового спортивного объекта займутся местные специалисты. Некоторые виды специализированных строительных материалов придётся привозить. Власти региона назвали проект очень важным. Ералы Тугжанов, аким Мангистауской области, сообщил, что проект предполагается завершить в течение полутора лет.